@Anderson 03 сентября 2014, 17:33

Отсырели стены на даче

Первый год, как купили маленькую дачу. Она хоть и небольшая, но капитальная – стены кирпичные и окна, как в квартире. Брали осенью, и на зиму я её решил законсервировать. Плотно закрыл все окна и двери, даже проклеил скотчем. Когда стало совсем тепло (май месяц) приехали, открыли, а там…. Чуть ли не с потолка вода течёт, мебель местами отсырела, на металле ржавчина. Почему так? Ведь я всё загерметизировал?

Ответы:

@asfalto 03 сентября 2014, 17:34
Эта сырость от погоды, от дождей. При морозе сырости не бывает. А вообще на такой дом лучше сторожа нанять, чтобы ходил и топил. Если есть, что топить)))
@sanchez 03 сентября 2014, 17:37
В мергелевых домах такого не бывает. Лучше брать из мергеля, обложенного кирпичом или деревянную – дерево воздух пропускает, а сырость – нет.
@BBCJ 03 сентября 2014, 17:40
Ну, дядя дал! Кто же на осень-зиму щели затыкает? И уезжает потом? Конечно сырость, конечно всё промокло – на сквозняка, ничего не проветрилось – вот и сырость! Надо проветривать.
@Candy 03 сентября 2014, 17:41
Как инженер-строитель, могу объяснить, почему происходит такая неприятность. Сырость – это влага, которая образуется, когда тёплый воздух сталкивается с холодным (место перепада температур). Это происходит на поверхностях материалов, в основном твёрдых (стекло, ОСОЕННО металл). Там скапливаются капли воды – КОНДЕНСАТ, от него и ржавеет металл, разбухает дерево. Воздух греется/охлаждается быстрее твёрдого материала, вот и перепад температуры. При проветривании влажный воздух просто удаляется, температура выравнивается, даже зимой. Так что, если в доме есть щели, то это даже хорошо, если вы оставляете его нежилым на зиму. Либо сделайте такие «щели» нарочно. Надеюсь, не слишком сложно объяснила)))))))
@Ivan 03 сентября 2014, 17:41
Ну, в принципе, Candy нормально объяснила, добавить нечего. Только то, что мебель в любом раскладе лучше накрыть чем-то (типа простыни или полиэтилена).